Заказать обратный звонок

Области применения диспетчерских центров

Области применения диспетчерских центров

18 мая 2022

Что такое диспетчерский пункт простыми словами? Это сложный высокотехнологичный комплекс, который сочетает в себе ряд систем, призванных повысить эффективность управляемого объекта с помощью оптимально подобранных средств. Качество работы диспетчерских пунктов напрямую зависит от оснащения и эргономики.

В данной статье мы рассмотрим, с чего начать оснащение рабочего места и какое необходимо оборудование для диспетчерского центра с целью обеспечения его высокой производительности.

Техническое оснащение

Диспетчерский центр должен быть профессионально укомплектован программно-техническими средствами, которые позволят осуществлять контроль и управление за объектом. В диспетчерском пункте сотрудники непрерывно выполняют задачи при помощи автоматизированных рабочих мест и коллективных средств отображения информации, а также оборудования сбора/обработки/передачи данных. Чтобы повысить эффективность рабочего места, в диспетчерских устанавливаются высокотехнологичные консоли, мебель и соответствующие аксессуары. 

Существенную роль играют средства сбора и обработки информации. Речь идёт о серверах с программным обеспечением для автоматизированной обработки данных с целью поддержки/автоматизации принятия решения по тому или иному событию. Современный подход при построении центра значительно повышает эффективность рабочего места. 

Кроме средств по сбору информации, для функционирования диспетчерского пункта, также необходимо следующее оборудование или системы: 

  • коммутационное оборудование и средства контроля/управления комплексом;
  • средства аудио и видеосвязи;
  • системы визуализации;
  • специализированная мебель;
  • сопутствующие аксессуары и компоненты. 

Эргономичность

При построении диспетчерских центров крайне важно учитывать особенности пространства и интеграцию оборудования. Самый главный фактор эргономики – это учет имеющихся габаритов помещения и подбор максимально эффективного комплекса. Ключевыми критериями подбора служат оптимально подобранные габариты экранов, расстояния от операторов до видеостены, углы обзора, размещение относительно друг друга, количество персонала, способы прокладки коммуникаций между ними, удобство обслуживания оборудования и доступ к нему, а также освещение и вентиляция рабочего места. Все эти факторы должны учитываться в соответствии с требованиями ГОСТ при оснащении АРМ (автоматизированного рабочего места). 

Используйте только надежное профессиональное оборудование

Для бесперебойной работы центра необходимо отказоустойчивое оборудование. Высокотехнологичное оборудование играет ключевую роль в эффективности центра при выполнении возложенных на него задач. Оно позволяет быстро обрабатывать получаемую информацию непрерывно, в режиме 24/7.

Оснастить диспетчерский пункт под ключ вам помогут специалисты «AVISUAL». Мы являемся лидером в области создания IT-инфраструктур. Персонал компании занимается успешным внедрением аудиовизуальных решений для организаций самого разного уровня. Мы поможем оснастить промышленные предприятия, государственные учреждения, банки и частные фирмы. «AVISUAL» имеет самые высокие партнерские статусы и поддержку вендоров с мировым статусом. 

Подробно ознакомиться с ассортиментом, предлагаемым нашей компанией, получить консультацию и оформить заказ, вы сможете, на сайте «AVISUAL». 


chevron_leftВозврат к списку