Заказать обратный звонок

Статьи

Постановление правительства
Новости
Постановление правительства
Постановление от 16 февраля 2008 г. № 87 О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию В соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.

2. Установить, что:

а) разъяснения о порядке применения Положения, утвержденного настоящим постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации. По вопросам, входящим в компетенцию иных федеральных органов исполнительной власти, указанные разъяснения даются по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере;

б) Министерство обороны Российской Федерации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации в отношении проектной документации на объекты военной инфраструктуры и объекты безопасности соответственно вправе уточнять отдельные требования к содержанию разделов проектной документации, установленные Положением, утвержденным настоящим постановлением.
Зачем нужны ГОСТ 19 и ГОСТ 34
Новости
Зачем нужны ГОСТ 19 и ГОСТ 34
В нашей стране госты серий 19 и 34 часто применяются при создании программ и автоматизированных систем, особенно, когда в качестве заказчиков выступают государственные или крупные коммерческие организации. Стандарты эти таковы, что руководители проектов и разработчики технической документации, сталкиваясь с ними впервые, обычно приходят в замешательство. Отчасти это связано с объемом стандартов и своеобразием употребляемой в них терминологии, но в первую очередь наверно все-таки с тем, что начинающие не видят смысла в стандартизированной технической документации. У них складывается впечатление, что госты — бюрократическое наследие Советского Союза, по недоразумению продолжающее отравлять нам жизнь. Задача предлагаемой статьи в том, чтобы очертить область действия 19-х и 34-х гостов и объяснить, для чего они нужны. Содержания гостов мы здесь касаться не будем, поскольку ему следовало бы посвятить отдельную статью и не одну.